Волонтерский отряд

"Назначение человека именно то, чтоб делать добро"
Владимир Даль
Волонтерство – это добровольный благотворительный труд людей на благо нуждающихся в помощи. Основными характеристиками волонтерской деятельности является отсутствие материального вознаграждения, наличие доброй воли ее участников. Волонтеры могут участвовать в трудовой, творческой деятельности, создавать общественное мнение о волонтерском движении.
Волонтерское движение существует в нашей школе с 2018 года. Во главе движения стоит актив волонтеров под руководством социального педагога, Призенко Татьяны Ивановны. Основой волонтерского движения является отряд обучающихся - добровольцев. Добровольцем может стать абсолютно любой человек – вне зависимости от возраста, пола и других обстоятельств. Поэтому в волонтерском движении школы участвуют не только дети, но и взрослые. Более того, педагоги своими действиями подают детям пример.
Опираясь на опыт и практику своей работы, волонтеры организуют социальные акции, ставшие традиционными: день здоровья, дни помощи животным и птицам, новогодний подарок, неделя добрых дел и акции, возникающие спонтанно, как например, отклик на просьбу о помощи. Выбрав для себя участие в одном направлении, ученики нашей школы сознательно, добровольно и бескорыстно помогают другим.
Активная жизненная позиция, умение взаимодействовать и включаться в проект, умение получать и передавать информацию – это то, чем должен обладать волонтер для успешной работы. Все это будет формироваться в процессе подготовки волонтеров – на профилактических и обучающих занятиях, на тренинговых занятиях, учебах и сборах. Благо, что волонтеры просто вынуждены применять все свои умения на практике. По принципу “равный-равному” волонтеры будут передавать сверстникам информацию на днях профилактики, в выступлениях на сцене, на занятиях с элементами тренинга, в ролевых и интерактивных играх. Обучая других, будут обучаться сами.

Название волонтерского отряда: "3D. Делай Добро Другим"
Направления деятельности:
1. Социальное волонтерство
2. Экологическое волонтерство
3. Антинаркотическое волонтерское движение
Цели :
1. Апробация новых форм  организации занятости детей для развития их самостоятельной познавательной деятельности, профилактики вредных привычек, воспитания здорового образа жизни.
2. Развитие волонтерского движения в школе, формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность.
Кодекс волонтеров:
1. Хотим, чтобы стало модным – Здоровым быть и свободным!
2. Акции – нужное дело и важное. Скажем вредным привычкам – НЕТ! Мы донести хотим до каждого: Глупо - самим причинять себе вред!
3. Знаем сами и малышей научим, как сделать свое здоровье лучше! (Дни профилактики в начальной школе)
4. Соблазнов опасных подальше держись. С нами веди интересную жизнь! Думай, когда отвечаешь “нет” и “да” И помни, что выбор есть всегда! (Акции против табакокурения,  алкоголизма, наркотиков и СПИДа)
5. Кто тренируется и обучается, У того всегда и все получается. Тренинг лидерства, тренинг творчества. Приятно общаться, действовать хочется! (Два в одном – обучение и общение. Тренинги “Я - лидер”, “Уверенность в себе”, “Успешное общение”, “Твоя цель – твой успех”, “Ты и команда”, “Я – творческая личность”)
6. Снова и снова скажем народу: “Зависимость может украсть свободу!” (Пропаганда ЗОЖ в школе и не только.)
7. День волонтера имел успех. Желающих много – берем не всех! Ждет новичков перевоплощение – Испытание, клятва и посвящение! (После творческих испытаний – посвящение в волонтеры.)
ФОТООТЧЕТ

Положение школьного волонтерского отряда "Делай Добро Другим" МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 39 имени К.Ф.Ольшанского"