Защита прав детей
Дети более беззащитны и беспомощны, чем взрослые, а потому чаще становятся жертвами несправедливости и насилия.В случае нарушения твоих прав, даже если такое нарушение было допущено сотрудниками и должностными лицами государственных органов (правоохранительных органов, органов социальной защиты населения, органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и т.д.), ты, твои родители, а также любой человек, считающий нарушенными свои права, связанные с воспитанием детей, может обратиться к Уполномоченному по правам ребенка. Самая главная и важная функция Уполномоченного по правам ребенка – осуществление независимого контроля за соблюдением прав ребенка. Особенность Уполномоченного заключается в его способности на независимой основе отстаивать права детей. По поступившим обращениям Уполномоченный по правам ребенка проводит соответствующие проверки и оказывает максимальное содействие в восстановлении прав несовершеннолетних, если нарушение таковых имело место. Уполномоченный по правам ребенка вправе влиять на любую ситуацию, создающую опасность здоровью и жизни детей, где бы это ни было: в семье, в школе, на улице и даже в колонии для несовершеннолетних нарушителей законов.
09 сентября 2016 года Указом Президента от 09.09.2016 РФ №466 Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка назначена Кузнецова Анна Юрьевна и была включена в состав рабочей группы при Президенте РФ по выработке предложений о дополнительном регулировании деятельности социально ориентированных НКО.
Уполномоченный по правам ребёнка при Президенте Российской Федерации:
Кузнецова Анна Юрьевна
юридическая консультация и горячая линия, тел. +7 (499) 251-77-40, e-mail: obr@deti.gov.ru
Консультации по телефону предоставляются с понедельника по четверг: 9.00 - 12.30, 13.00 - 18.00; в пятницу: 9.00 - 12.00, 13.00 - 16.45.
Уполномоченный по правам ребёнка при Губернаторе Курской области:
Коллегаева Александра Орестовна
г. Курск, ул. Ленина, 11, тел.+7 (4712) 51-44-01, e-mail: deti@rkursk.ru
Помощник Уполномоченного по правам ребёнка при Губернаторе Курской области в Сеймском округе города Курска:
Замякина Наталья Алексеевна
г. Курск, ул. Резиновая, 3, тел.+7 (4712) 37-07-34, e-mail: veshschool12@rambler.ru
Школьный уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса:
Призенко Татьяна Ивановна
г. Курск, ул. Ольшанского, 27, тел. +7 (4712) 35-09-05, e-mail: schkola39@rambler.ru
В целях усиления гарантий защиты прав, свобод и законных интересов участников образовательного процесса в образовательных учреждениях города Курска и оказания содействия Уполномоченному по правам ребенка при Губернаторе Курской области в осуществлении его деятельности по защите прав и интересов ребенка непосредственно в образовательном учреждении, а также в целях взаимодействия обучающихся, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников, иных участников образовательного процесса по вопросам защиты и восстановлению нарушенных прав и интересов несовершеннолетних, в соответствии с письмом Уполномоченного по правам ребенка при Губернаторе Курской области №01.2-650 от 11.10.2013 года, Школьным уполномоченным по защите прав участников образовательного процесса на общественных началах назначена социальный педагог.
Прокуратура Курской области
г. Курск, ул. Ленина, д.21
тел. +7 (4712) 51-29-33 - дежурный прокурор
e-mail: kurskobl@mail.ru
Телефоны "Горячей линии"
Если у Вас возникли проблемы, появились вопросы, здесь Вас всегда выслушают и помогут разобраться в трудной ситуации:
Всероссийский детский телефон доверия: 8-800-2000-122.
ЭКСТРЕННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ
01 - пожарная часть 02 - полиция
03 - скорая помощь 04 – горгаз
Телефон оперативной и профессиональной помощи всех экстренных служб в любой ситуации: 112.
Обратиться на номер «112» можно в любой точке г. Курска и Курской области со всех видов связи.
Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.